Los Nr: 503
Bierkrug mit Zinndeckel, um 1880
Ausrufpreis: € 40,-
Steinzeug-Krug mit bemalter Gasthaus Szene, sowie Gebirgslandschaft mit Gämsen. Gebrannte Glasur. Am Boden Herstellersignatur "Sarreguemines" und Initialen. Leicht craqueliert. Deckel mit Liebespaar im Relief. Innen Punze "G. Stauß - Reichs Zinn - Lohr am Main". Keine Beschädigungen. H.15cm, Ø9,5cm